Часто задаваемые вопросы

Какова Цель проекта schema.org?

Почему Google, Bing and Yahoo! сотрудничают? Разве вы не конкуренты?

Уже и так существует множество схем. Зачем создавать еще одну?

schema.org  такой же стандарт как и W3C или IETF ?

Какое отношение имеет schema.org к Facebook Open Graph?

Что будет дальше? Как schema.org будет развиватся?

Кто управляет schema.org на постоянной основе? Могут ли другие сайты присоединиться к schema.org в качестве партнеров и помочь решить, какие новые схемы следует поддерживать?

Доступна ли schema.org на разных языках? Когда будет? На каких языках доступна разметка?

Как мне разметить свой сайт используя schema.org?

Зачем мне добавлять разметку? Что я от этого получу? Как данные будут использованы? 

Тут слишком много работы. Почему вы не можете извлекать данные автоматически?

Я уже добавил разметку в другом формате (microformats, RDFa, data-vocabulary.org и тп). Надо ли мне что-то менять на своем сайте?

Мой сайт содержит неподдерживаемый тип контента. Собираетесь ли вы добавить этот тип? Как мне пока разметить его?

Должен ли я размечать каждое свойство?

Почему микроданные? Почему не RDFa или microformats?

Почему вы не поддерживаете другие словари, такие как FOAF, GoodRelations и тд.?

Как я могу оставить запрос, сообщить о багах и тд.?

Что вы подразумеваете под "Schema Version 0.9" которое написано на каждой странице со схемой?


Q:   Какова цель schema.org?

Schema.org является результатом совместных усилий, в духе sitemaps.org, созданным для улучшения интернета путем создания структурированныx схем разметки данных, поддерживаемых основными поисковыми системами. Разметка на страницах помогает поисковым системам понять информацию на веб-страницах и предоставлять более точные результаты поиска. Общий словарь разметки облегчает веб-мастерам процесс принятия решение о схеме разметки и помогает получить из этого максимальный результат. Поисковые системы хотят сделать проще для людей процесс поиска релевантной информации. Разметка также может задействовать новые инструменты и приложения, которые используют эту структуру.

Q:   Почему Google, Bing и Yahoo! сотрудничают? Разве вы не конкуренты?

В настоящее время Есть много стандартов и схем для разметки различных типов информации на веб-страницах. В результате, вебмастерам сложно приять решение какой же из них самый поддерживаемый и актуальный. 
Создавая схему, поддерживаемую основными поисковыми системами, мы надеемся сделать проще процесс разметки страниц, что позволит поисковым системам предоставлять богатые поисковые возможности своим пользователям.

Q:   Уже и так существует множество схем, зачем создавать еще одну?

Создание новой схемы с общей поддержкой дает преимущества веб-мастерам, поисковым системам и пользователям.

  1. Вебмастерам: Schema.org предоставляет вебмастерам единое место где они смогут почерпнуть информацию о разметке, вместо того чтобы собирать ее по крупицам из разных источников, каждый из которых имеет свои правила, особенности и методы.
  2. Поисковым системам: Schema.org фокусируется на выделении типов и свойств записей, которые являются наиболее ценными для поисковых систем. Это значит что поисковые систему получат структурированую информацию, которая им больше всего нужна для улучшения посика.
  3. Польщователи: Когда вебмастерам будет легче разметить страницы, а поисковые системы будут видеть больше нужной им разметки, то пользователи, в конечном итоге, будут получать лучшие результаты поиска и интернет станет приятнее в использовании.

 

Q:   schema.org такой же стандарт как и W3C или IETF ?

No.

       
  1. schema.org не формальный набор стандартов. schema.org это просто сайт, где мы описываем схемы, которые будут поддерживать три ведущие поисковые системы. 
  2. schema.org это сотрудничество между Google, Microsoft и Yahoo! - большими поисковыми системами, которые будут испольщовать размеченые данные с веб-страниц. Другие сайты - не обязательно поисковые системы - моугт присоединится позднее.

Q:   Какое отношение имеет schema.org к Facebook Open Graph?

Facebook Open Graph хорошо выполняет свою роль, но он не продоставляет той детальной информации, которая нужна поисковым системам для  улучшения удобства работы пользователей. Одна веб-страница может иметь множество компонентов и на ней может рассказываться о многих вещах. Если поисковые системы смогут понимають различные компоненты страницы, мы сможем улучшить наше представление данных. Даже если Вы размечаете свой контент, используя протокол Facebook Open Graph, schema.org предоставляет механизм для того, чтобы он обеспечил больше деталей об определенных объектах на странице.  
Например, страница о музыкальной группе может включать что-то из этого:

  1. Список альбомов
  2. Цена каждого альбома
  3. Список песен каждого альбома со ссылками на прослушивание образцов каждой песни
  4. Список предстоящих выступлений
  5. Биографии членов группы

 

Q:   Что дальше? Как schema.org будет развиваться?

Schema.org is еще в процессе становления и будет развиватся на протяжении еще многих лет. Мы надеемся что развитие будет идти из двух главных источников.

  1. Если мы определим новые виды структурированных данных, которые мы сможем использовать чтобы обеспечить лучшие результаты поиска, мы дополним schema.org, чтобы покрыть их.
  2. Мы настоятельно рекомендуем разработчикам разрабатывать и проповедовать свои схемы. Если они будут набирать обороты, мы будем включать их в schema.org.

Q: Кто управляет schema.org на постоянной основе? Могут ли другие сайты присоединиться к schema.org в качестве партнеров и помочь решить, какие новые схемы следует поддерживать?

Google, Bing и Yahoo! управляют schema.org на постоянной основе. В случае необходимости мы приглашаем принять участие крупнейших потребителей и производителей структурированных данных в Интернете.

Q: Доступна ли schema.org на разных языках? Когда будет? На каких языках доступна разметка?

Разметка schema.org может использоватся на веб страницах, написаных на любом языке.

Q:    Как мне разметить свой сайт используя schema.org?

Прочтите руководство к началу работы для знакомства с микроданными и schema.org. Или переходите на страницу схем чтобы увидеть специальные типы.

Q:    Зачем мне добавлять разметку? Что я от этого получу? Как данные будут использованы

Поисковые системы используют разметку страниц многими способами. Эти способы помогают вашей информации появляться более ясно или более заметно в результатах поиска. Не каждый тип информации в schema.org появится в результатах поиска — Вы можете обратиться к документации каждой компании, чтобы найти ей специфическое применение — но в будущем Вы можете ожидать, что больше данных будет использоваться большим количеством способов. Кроме того, так как разметка публично доступна на Ваших web-страницах, другие организации могут найти новые интересные способы ее использования.

Q: Тут слишком много работы. Почему вы не можете извлекать данные автоматически?

Автоматическое извлечение данных - замечательная вещь, но только тогда когда оно работает. Очень часто возникают ошибки потому что разные сайты представляют одну и туже информацию многими разными способами. Разметка предоставляет единый способ для понимания данных на Ваших страницах и помогает поисковым системам использовать эти данные для более полезного их отображения в результатах поиска.

Q: Я уже добавил разметку в другом формате (microformats, RDFa, data-vocabulary.org и тп). Надо ли мне что-то менять на своем сайте?

Если вы уже сделали разметку и она уже используется Google, Microsoft или Yahoo!, то этот формат разметки будет продолжать использоватся. Переход на новый формат разметки может быть полезным в будущем, потому что Вы перейдете на стандарт, принятый нашими тремя компаниями. Но в конечном итоге, это не обязательно.

Q: Мой сайт содержит неподдерживаемый тип контента. Собираетесь ли вы добавить этот тип? Как мне пока разметить его?

Если Вы публикуете информацию неподдерживаемого типа, у Вас есть 3 возможности:

  1. Не делать ничего (никак не размечать Ваш контент). Однако, прежде чем вы примете решение, проверьте действительно ли ни один тип, поддерживаемый schema.org - например отзывы, комментарии, изображенитя или хлебные крошки Вам не подходит.
  2. Используйте более общий тип разметки. Например, schema.org не содержит тип "Professor". Однако, если у Вас есть список профессоров кафедры вашего университета, вы моежете использовать тип "Person" для разметки информации о каждом профессоре в Вашем списке.
  3. Если вы амбициозны, используйте механизм расширения schema.org для определения нового типа.

 

Q: Должен ли я размечать каждое свойство?

Это нормально, размечать только некоторые свойства записи - разметка это не выбор "всё или ничего". Однако, размечая как можно больше информации вы помогаете поисковым системам испольщовать вашу информацию для того, чтобы отображать пользователям  Вашу страницу наиболее полезным способом. Одно из главных правил, вы должны размечать только тот контент, который виден людям, посещающим Вашу страницу и, но не контент, который содержится в невидимых div'ах или других скрытых элементах страницы.

Q:  Почему микроданные? Почему не RDF или микроформаты?

То что мы остановились на микроданных было прагматическим решением. Поддержка большого числа синтаксисов делает документацию для вебмастеров более сложной и создает множество преград для внесения изменений. Микроформаты кратки и легки для понимания, но они не имеют открытого механизма расширения и совпадение с тегом class  может приводить к конфликтам с CSS сайта. RDF расширяем и очень выразителенем, но существенная сложность языка тормозит его развитие и восприятие. Микроданные последний, хорошо известный формат, созданный с HTML5. Он имеет хороший баланс между расширяемостью и простотой, и для создания schema.org подходит лучше всего. Google и Yahoo! поддерживали и микрофоматы и RDF для нескольких схем и будут и дальше  поддерживать эти синтаксисы для этих схем. Мы также будем наблюдать за развитием RDF и микроформатов и если они будут распространятся, то мы подумает о поддержке этих синтаксисов.

Q: Почему вы не поддерживаете другие словари, такие как FOAF, GoodRelations и тд.?

Создавая schema.org одной из наших целей было создание единого места, куда вебмастера смогут зайти, чтобы выяснить как размечать свой контент, используя разумный и согласованный между типами синтаксис.  Таким образом, веб-мастерам нужно только научиться одномой вещи, вместо того, чтобы понимать различные, зачастую дублирующие друг друга словари. Многое в словаре schema.org было создано под влиянием Microformats, FOAF, GoodRelations, OpenCyc и тд.

Q: Как я могу оставить запрос, сообщить о багах и тд.?

Используйте нашу форму обратной связи

Q: Что вы подразумеваете под "Schema Version 0.9" которое написано на каждой странице со схемой?

Схема, представленная на этом сайте прямо сейчас, является черновиком для налаживания обратной связи. На основании тех откликов, которые мы получим, мы одновим схему. Мы надеемся сделать это немного позже в этом году. Однако, мы настоятельно рекомендуем Вас двигатся вперед и использовать то, что есть уже сейчас. Мы продолжим оказывать поддержку для текущей версии.

comments powered by Disqus