Какие инструменты могут помочь в работе со schema.org?

Языки программирования

JavaScript

Philip Jägenstedt разработал  MicrodataJS, jQuery плагин для внедрения микроданных, его API похоже на HTML5 Microdata DOM API. Он также создал инструмент Live Microdata  который позволяет вам протестировать разметку прямо в браузере.

Ruby

Gregg Kellogg создал RDF::Microdata gem  для парсинга микроданных в RDF с использованием платформы RDF.rb. Все это также доступно в виде веб-сервиса под названием RDF Distiller .

Lawrence Woodman разработал Mida, это Ruby библиотека для извлечения/парсинга микроданных.

Python

Ed Summers разработал  rdflib plugin  который позволяет парсить Микроданные и получать в результате RDF.

Michael Hausenblas выпустил omnidator  (всемогущий переводчик данных), онлайн-иструмент с CORS API для перевода форматов, которые используют термины Schema.org. На данный момент поддерживаются форматы входных данных микроданные (используя плагин rdflib-microdata от Ed Summers) и CSV, а также JSON и RDF сериализации как форматы вывода.

Java

Программная библиотека и сервис  any23  (который обеспечивает модуль сбора данных семантического индексатора Sindice) запустили поддержку микроданных; для примера можно посмотреть,  поисковые результаты  для Schema.org.

Публикация

Онлайн-иструменты

Инструменты (в виде формы) которые позволяют генерировать HTML сниппеты, размеченные с помощью Schema.org:

Самостоятельные инструменты

Michael Hausenblas разработал web.instata который принимает CSV файл и генерирует HTML документ, размеченный с использованием разметки Scgema.org. К полученным данным можно применить шаблоны, то есть данные в HTML-формате могут быть чем угодно, от микроданных до RDFa или все что вы предпочитаете. Инструмент написан на Python и не имеет никаких внешних зависимостей.

Редакторы

Предстоящий релиз  TopBraid Composer`а будет включать в себя всестороннюю поддержку для редактирования и обработки микроданных Schema.org.

Платформы

Drupal

Lin Clark, активный участник сообщеста Drupal, сейчас готовит модуль, который позволит счастливо сосуществовать микроданным и RDF.  Stéphane Corlosquet создал новый Drupal модуль  для разметки контента Drupal в соответсвии со структурой словаря schema.org.

Joomla!

Davide Tampellini разработал расширение для Joomla! CMS J4Schema, которое позволяет добавлять сущности Schema.org в статью; Вот скринкаст где можно посмотреть на расширение в действии.

WordPress

Wordpress плагины для внедрения schema.org

Virtuoso

Virtuoso Sponger от OpenLinks (неотъелимая часть гибридного движка баз данных Virtuoso, который обслуживает реляционные таблицы, а также реляционные графы) поддерживает микроданные изначально и превращает их в Linked Data. Кроме того, URIBurner компании OpenLink (служба виртуализации данных, которая преобразует данные, размещенные в различных пространствах данных и форматах к стандартам Linked Data Objects для унифицированного доступа, интеграции и управления) поддерживает микроданные среди многих других форматов ввода.

Opencart

Моды, добавляющие разметку schema.org в карточку товара и страницы категорий, для популярного e-commerce движка Opencart. Позволяют получить красивый сниппет на страницах поисковой выдачи.

Другое

Валидация, Тестирование, Отладка

Еще?

Я что-то пропустил? Расскажите мне об этом.